Investigación > Áreas de Conocimiento

Áreas de Conocimiento

Realizamos investigación de alta calidad mediante trabajo multidisciplinario en Ciencias de la Tierra, organizados en tres grandes áreas de conocimiento: Geofísica, Geología y Geoquímica.

En esta área de conocimiento se abordan temas tan diversos como sismología, geomagnetismo y paleomagnetismo, geoelectromagnetismo, estudios de la Magnetosfera, exploración geofísica de cuencas someras, comportamiento fractal de sistemas naturales, modelado numérico y geodinámica computacional.

Investigadores del Área

Jorge A. Arzate Flores
arzatej[at]geociencias[dot]unam[dot]mx
Ext. 111
Investigador Titular B
SNI II
Orientación: Métodos Potenciales
Estudio de los sistemas acuíferos del terciario y del cretácico en cuencas sedimentarias.
Harald Norbert Böhnel
hboehnel[at]geociencias[dot]unam[dot]mx
Ext. 109
Investigador Titular C 
SNI III
Orientación: Paleomagnetismo
Paleomagnetismo y magnetismo de rocas. Variación del campo magnético terrestre.
Fernando Corbo Camargo
fercorbo[at]geociencias[dot]unam[dot]mx
Ext. 182
Investigador Asociado C    
SNI I
Orientación: Exploración Geofísica
Exploración geofísica en acuíferos subterráneos, placas tectónicas y modelación de campos geotérmicos.
Raphael Serge M. De Plaen
raphael[dot]deplaen[at]geociencias{dot]unam[dot]mx
Ext. 159
Posdoctorante

Orientación: Sismología. Vulcanología.
Imágenes y monitoreo del volcán de Colima utilizando ruido sísmico.
Juan Martín Gómez González
gomez[at]geociencias[dot]unam[dot]mx
Ext. 122
Investigador Titular A

Orientación: Sismología
Modelado e Inversión de Datos Telesísmico. Estudios de Fuente Sísmica.
Marco Guzmán Speziale
marco[at]geociencias[dot]unam[dot]mx
Ext. 125
Investigador Titular B
SNI II
Orientación: Sismología
Sismotectónica. Geometría y cinemática de la subducción.
José López Cruz Abeyro
lcabeyro[at]geociencias[dot]unam[dot]mx
Ext. 134
Técnico Académico Titular C    

Orientación: Física Espacial
Física de la magnetosfera y relaciones magnetosísmicas.
Marina Manea
marina[at]geociencias[dot]unam[dot]mx
Ext. 138
Investigador Titular A
SNI I
Orientación: Geodinámica Computacional
Estudios de los campos potenciales, de la mecánica de las placas y de las deformaciones a través de los modelos numéricos.
Vlad Constantin Manea
vlad[at]geociencias[dot]unam[dot]mx
Ext. 133
Investigador Titular B
SNI II
Orientación: Geodinámica, Modelado Computacional
Geodinámica computacional, con un enfoque en la estructura térmica de la zona de subducción.
Víctor Hugo Márquez Ramírez
marvh[at]geociencias[dot]unam[dot]mx
Ext. 115
Investigador Asociado C  
SNI I
Orientación: Geofísica  
Sismología aplicada a la exploración geotérmica. Señales símicas asociadas a procesos volcánicos.
Carlos Mendoza
mendozac[at]geociencias[dot]unam[dot]mx
Ext. 135
Investigador Titular B 
SNI II
Orientación: Sismología
Modelado computacional de ondas sísmicas.
Roberto Stanley Molina Garza
rmolina[at]geociencias[dot]unam[dot]mx
Ext. 126
Investigador Titular B
SNI III
Orientación: Paleomagnetismo   
Paleomagnetismo, tectónica, estratigrafía y el estudio de las propiedades magnéticas de las rocas.
Klavdia Oleschko Lutkova
olechko[at]geociencias[dot]unam[dot]mx
Ext. 140
Investigador Titular C
SNI III
Orientación: Sistemas Complejos, No-Lineales
Geometría fractal de los sistemas naturales, física de suelos.
Héctor Román Pérez Enríquez
roman[at]geociencias[dot]unam[dot]mx
Ext. 105
Investigador Titular C
SNI II
Orientación: Astrogeofísica 
Física solar. Relaciones sol-tierra. Geoelectromagnetísmo.
Quetzalcoatl Rodríguez Pérez
quetza[at]geociencias[dot]unam[dot]mx
Ext. 116
Cátedras CONACyT 
SNI I
Orientación: Sismología Observacional
Sismología observacional.
Sandra Vega Ruíz
sandravega[at]geociencias[dot]unam[dot]mx
Ext. 155
Investigador Titular A
SNI 1
Orientación: Geofísica
Física de Rocas.
Francisco Ramón Zúñiga Dávila-Madrid
ramon[at]geociencias[dot]unam[dot]mx
Ext. 102
Investigador Titular C
SNI II
Orientación: Sismología  
Parámetros de fuentes sísmicas, características de propagación de ondas sísmicas y su uso como monitor de esfuerzo.

Estudiantes del Área

Oscar Avila Vargas
Estudiante de Doctorado
Tutor: Dr. Fernando Corbo Camargo

Andrés David Bayona Ordoñez
Estudiante de Maestría
Tutor: Dr. Vlad Manea

Mariam Betancourt Alvarez
Estudiante de Maestría
Tutor: Dr. Jorge Arturo Arzate Flores

Carolina Palazuelos Jiménez
Estudiante de Maestría
Tutor: Dr. Fernando Corbo Camargo

Francisco Chacon Hernández
Estudiante de Doctorado
Tutor: Dr. Fco. Ramón Zúñiga Dávila Madrid

Judith Ivonne Martínez Valdés
Estudiante de Maestría
Tutor: Dr. Víctor Hugo Márquez Ramírez

Irwing Brian Garcia Badillo
Estudiante de Maestría
Tutor: Dr. Víctor Hugo Márquez

Saúl Abraham Hernandez Diaz de Leon
Estudiante de Maestría
Tutor: Dr. Jorge Arturo Arzate Flores

Héctor Enrique Ibarra Ortega
Estudiante de Doctorado
Tutor: Dr. Harald Böhnel

Erick Juarez Arriaga
Estudiante de Doctorado
Tutor: Dr. Harald Böhnel

Erika Jessenia Moreno
Estudiante de Doctorado
Tutor: Dra. Marina Manea

Leidy Johana Ortiz Gómez
Estudiante de Maestría
Tutor: Dr. Roberto S. Molina

Diego Alberto Osorio Afanador
Estudiante de Maestría
Tutor: Dr. Roberto S. Molina Garza

Arturo Peña López
Estudiante de Maestría
Tutor: Dr. Jorge Arturo Arzate Flores

Pedro Vitor Piva Franco
Estudiante de Maestría
Tutor: Dr. Fernando Corbo Camargo

Adolfo David Robayo Robayo
Estudiante de Maestría
Tutor: Dr. Marco Guzmán Speziale

Luis Alejandro Rodriguez Parra
Estudiante de Maestría
Tutor: Dr. Roberto S. Molina Garza

Rosario Adriana Rodriguez Rodriguez
Estudiante de Maestría
Tutor: Dr. Roberto S. Molina Garza

Héctor Manuel Romo Lozano
Estudiante de Maestría
Tutor: Dr. Jorge Arturo Arzate Flores

Juan Manuel Rosales Mendoza
Estudiante de Maestría
Tutor: Dr. Roberto S. Molina Garza

Kurt Heinrich Wogau Chong
Estudiante de Doctorado
Tutor: Dr. Harald Böhnel

En esta área de conocimiento se llevan a cabo investigaciones sobre diferentes aspectos relacionados con el magmatismo, la sedimentación y la deformación de la corteza terrestre.

 

Para ello se considera la integración de diversas disciplinas y técnicas como la petrología, vulcanología, estratigrafía, geología estructural, tectónica, modelado analógico, teledetección y la cartografía geológica.

 

Las regiones de estudio incluyen el sur de México, la Faja Volcánica Transmexicana, el sur de la Sierra Madre Occidental y noreste de México.

Investigadores del Área

Gerardo de Jesús Aguirre Díaz
ger[at]geociencias[dot]unam[dot]mx
Ext. 107
Investigador Titular B
SNI III
Orientación: Vulcanología
Procesos volcánicos físicos y químicos.
Susana Alicia Alaniz Álvarez
alaniz[at]geociencias[dot]unam[dot]mx
Ext. 128
Investigador Titular C 
SNI III
Orientación: Geología Estructural
Estudios teóricos sobre la deformación frágil de la corteza.
José Jorge Aranda Gómez
jjag[at]geociencias[dot]unam[dot]mx
Ext. 145
Investigador Titular C 
SNI III
Orientación: Geología Regional
Magmatismo alcalino en México.
Lucía Capra Pedol
lcapra[at]geociencias[dot]unam[dot]mx
Ext. 196
Investigador Titular C 
SNI III
Orientación: Vulcanología
Peligros volcánicos. Colapsos de edificios volcánicos, origen y mecanismos de emplazamiento de avalanchas de escombros y lahares.
Oscar Carranza Castañeda
carranza[at]geociencias[dot]unam[dot]mx
Ext. 110
Investigador Titular B
SNI II
Orientación: Paleontología de Vertebrados
Paleontología, paleoecología y biogeografía de la fauna pleistocénica.
Gerardo Carrasco Núñez
gerardoc[at]geociencias[dot]unam[dot]mx
Ext. 143
Investigador Titular C 
SNI III
Orientación: Vulcanología
Vulcanologia y riesgo volcánico.
Dora Celia Carreón Freyre
freyre[at]geociencias[dot]unam[dot]mx
Ext. 112
Investigador Titular A
SNI I
Orientación: Geomecánica
Geomecánica y prospección con Radar de Penetración Terrestre (RPT). Ingeniería Geológica.
Jaime Jesús Carrera Hernández
jaime-carrera[at]geociencias[dot]unam[dot]mx
Ext. 103
Investigador Titular A
SNI I
Orientación: Hidrogeología
Recarga de acuíferos, Integracion de los procesos de agua superficial y subterranea mediante procesos de modelos numéricos.
Luis Mariano Cerca Martínez
mcerca[at]geociencias[dot]unam[dot]mx
Ext. 131
Investigador Titular B
SNI II
Orientación: Geología Regional
Geología Regional. Modelos Analógicos de la deformación.
Luca Ferrari
luca[at]unam[dot]mx
Ext. 118
Investigador Titular C 
SNI III
Orientación: Geología Regional y Geodinámica
Tectónica y Magnetismo Cenozoico. Geología y Tectónica Regional. Petróleo y energía.
María del Carmen Jaimes Viera
cjaimes[at]geociencias[dot]unam[dot]mx
Ext. 158
Posdoctorante
SNI C
Orientación: Vulcanología
Petrología de los domos silícicos del Terciario medio de las Sierras San Antón-San José Iturbide, estados de Guanajuato-San Luis Potosí.
Pierre Gilles Lacan
placan[at]geociencias[dot]unam[dot]mx
Ext. 104
Investigador Titular A
SNI I
Orientación: Neotectónica, Paleosismología
Geomorfología, Neotectonica, Paleosismología, evaluación de peligros sísmicos.
Penélope López Quiroz
penelope[at]geociencias[dot]unam[dot]mx
Ext. 154
Técnico Académico Titular C 

Orientación: Geomática
Medición y monitoreo de la deformación terrestre a través de imágenes de radar de apertura sintética (InSAR).
Ángel Francisco Nieto Samaniego
afns[at]geociencias[dot]unam[dot]mx
Ext. 127
Investigador Titular C
SNI III
Orientación: Geología Estructural 
Geología estructural, deformación frágil. Estudios de zonas de cizalla de la Corteza Terrestre.
Berlaine Ortega Flores
berlaine[at]geociencias[dot]unam[dot]mx
Ext. 108
Investigador Asociado C
SNI C
Orientación: Petrología
Petrología sedimentaria detrítica
Azalea Judith Ortiz Rodríguez
azalea-ortiz-rdz[at]geociencias[dot]unam[dot]mx
Ext. 159
Posdoctorante
SNI C
Orientación: Vulcanología
Conectividad hidrológica. Vulcanología.
Gustavo Manuel Rodríguez Liñán
grodriguezlinan[at]geociencias[dot]unam[dot]mx
Ext. 163
Catedrático CONACyT
SNI C
Orientación: Modelaje computacional
Cálculo numérico, modelaje computacional
Rafael Torres Orozco
r.orozco@geociencias.unam.mx
Ext. 116
Posdoctorante
SNI I
Orientación: Vulcanología
Vulcanología Física y Experimental. Análisis de procesos del conducto volcánico mediante técnicas de microtomografía de Rayos X
Alberto Vásquez Serrano
albertovs[at]geociencias[dot]unam[dot]mx
Ext. 159
Posdoctorante
SNI C
Orientación: Geología
Deformación en cinturones de pliegues y cabalgaduras.
Luis F. Vassallo Morales
vassallo[at]unam[dot]mx
Ext. 142
Investigador Asociado C

Orientación: Geología
Yacimientos minerales.
Shunshan Xu
sxu[at]geociencias[dot]unam[dot]mx
Ext. 124
Investigador Titular A
SNI I
Orientación: Geología
Geología Estructural.

Estudiantes del Área

Silvia Arago Andrade
Estudiante de Doctorado
Tutor: Dr. Gerardo de Jesús Aguirre Díaz

Andrés Arzate Monterrubio
Estudiante de Maestría
Tutor: Dr. Jaime Jesús Carrera Hernández

Jossie Steven Barrios Enriquez
Estudiante de Maestría
Tutor: Dr. Gerardo Carrasco Núñez

Paola Andrea Botero Santa
Estudiante de Doctorado
Tutor: Dr. Shunshan Xu

Ixtlitzin Yaocihuatl Bravo Carvajal
Estudiante de Maestría
Tutor: Dra. Lucia Capra Pedol

Juan Carlos Castillo Reynoso
Estudiante de Doctorado
Tutor: Dr. Luca Ferrari

Jaime Alberto Cavazos Alvarez
Estudiante de Doctorado
Tutor: Dr. Gerardo Carrasco Núñez

Héctor Eduardo Cid Luna
Estudiante de Doctorado
Tutor: Dr. Gerardo Carrasco Núñez

Gonzalo Cid Villegas
Estudiante de Doctorado
Tutor: Dra. Susana A. Alaniz Àlvarez

César Alberto Cortes Prado
Estudiante de Maestría
Tutor: Dr. Luis Mariano Cerca Martínez

Alexis Del Pilar Martínez
Estudiante de Doctorado
Tutor: Dr. Ángel Fco. Nieto Samaniego

Sandra Guerrero Moreno
Estudiante de Doctorado
Tutor: Dr. Luigi Solari

Yazmín Escutia Saucedo
Estudiante de Maestría
Tutor: Dr. Shunshan Xu

Francisco Omail Fernández Maya
Estudiante de Maestría
Tutor: Dr. Gerardo Carrasco Núñez

Ma. Guadalupe Gonzalez Diaz
Estudiante de Maestría
Tutor: Dr. Timothy F. Lawton

Diego Armando Gracia Marroquin
Estudiante de Doctorado
Tutor: Dr. Luis Mariano Cerca Martínez

Rodrigo Gutierrez Navarro
Estudiante de Doctorado
Tutor: Dr. Luca Ferrari

Janet Sánchez Sánchez
Estudiante de Doctorado
Tutor: Dr. Mariano Cerca Martínez

Jubier Alonso Jimenez Camargo
Estudiante de Doctorado
Tutor: Dra. Dora Celia Carreón Freyre

Edgar Juarez Arriaga
Estudiante de Doctorado
Tutor: Dr. Timothy F. Lawton

Julio César Chávez Ambriz
Estudiante de Maestría
Tutor: Dr. Juan Pablo Bernal Uruchurtu

Alma Delia Lagunas Ocon
Estudiante de Maestría
Tutor: Dr. Pierre Gilles Lacan

Rodrigo Alejandro León Loya
Estudiante de Doctorado
Tutor: Dr. Pierre Gilles Lacan

Emma Vanesa Martínez Resendiz
Estudiante de Maestría
Tutor: Dr. Luca Ferrari

Miriam Elizabeth Milanes Luna
Estudiante de Maestría
Tutor: Dr. Pierre Gilles Lacan

Mónica Guadalupe Ramírez Calderón
Estudiante de Doctorado
Tutor: Dr. Luigi Solari

Paula Andrea Montoya Lopera
Estudiante de Doctorado
Tutor: Dr. Luca Ferrari

Leonardo Niño Estrada
Estudiante de Maestría
Tutor: Dra. Lucia Capra Pedol

Andrés David Nuñez Meneses
Estudiante de Maestría
Tutor: Dr. Pierre Gilles Lacan

Adolfo Pacheco Castro
Estudiante de Doctorado
Tutor: Dr. Oscar Carranza Castañeda

Jaime Gabriel Pacheco Hoyos
Estudiante de Doctorado
Tutor: Dr. Gerardo Aguirre Díaz

Ramiro Guillermo Paz Cruz
Estudiante de Maestría
Tutor: Dr. Gerardo de Jesús Aguirre Díaz

Daniela Peña Rodriguez
Estudiante de Maestría
Tutor: Dr. Gerardo Carrasco Núñez

Myrna Lorena Perez Gonzalez
Estudiante de Doctorado
Tutor: Dra. Lucia Capra Pedol

Eduard Pico Rodriguez
Estudiante de Maestría
Tutor: Dra. Lucia Capra Pedol

Manuel Alejandro Solis Sánchez
Estudiante de Maestría
Tutor: Dr. Luis Mariano Cerca Martínez

Ana Milena Suarez Arias
Estudiante de Maestría
Tutor: Dr. Ángel Fco. Nieto Samaniego

Lenin Ivan Valdez Barrera
Estudiante de Doctorado
Tutor: Dr. Luis Mariano Cerca Martínez

El personal académico agrupado en esta área de conocimiento lleva a cabo investigaciones sobre aspectos relacionados con la composición química de la Tierra. Se realizan estudios sobre la distribución y migración de elementos químicos e isótopos.

 

Los estudios que se realizan son aplicados en disciplinas como la petrogénesis, geocronología, metalogenia, geotermia, hidrología e hidrogeoquímica, geología del petróleo, prospección minera y protección medioambiental.

Investigadores del Área

Fanis Abdullin
fanis[at]geociencias[dot]unam[dot]mx
Ext. 163
Catedrático CONACyT 
SNI C
Orientación: Geoquímica
Termocronología de baja temperatura. Geoquímica de minerales pesados.
Juan Pablo Bernal Uruchurtu
jpbernal[at]geociencias[dot]unam[dot]mx
Ext. 137, 177
Investigador Titular B
SNI II
Orientación: Geoquímica Isotópica y Paleoclima
Estudio y reconstrucción de climas pasados a partir del análisis de indicadores geoquímicos (elementales e isotópicos) en estalagmitas.
José Jaime Alejandro Carrillo Chávez
ambiente[at]geociencias[dot]unam[dot]mx
Ext. 106
Investigador Titular B
SNI I
Orientación: Geoquímica de Aguas
Hidrogeoquímica de Contaminantes (Metales). Geoquímica Ambiental de Yacimientos Minerales.
Liliana Corona Martínez
lcorona[at]geociencias[dot]unam[dot]mx
Ext. 123
Técnico Académico Titular A

Orientación: Geoquímica
Análisis de relaciones isotópicas.
Arturo Gómez Tuena
tuena[at]geociencias[dot]unam[dot]mx
Ext. 120
Investigador Titular B
SNI III
Orientación: Petrogénesis
Petrogénesis ígnea y metamórfica. Geoquímica isotópica.
Eduardo González Partida
egp[at]geociencias[dot]unam[dot]mx
Ext. 130
Investigador Titular C
SNI III
Orientación: Yacimientos Minerales
Caracterización de salmueras de cuenca e hidrocarburos asociados (yacimientos petroleros).
Gilberto Hernández Silva
ghsilva[at]geociencias[dot]unam[dot]mx
Ext. 144
Investigador Asociado C
SNI I
Orientación: Edafología
Contaminación por metales pesados en suelos y sedimentos determinando su variabilidad en el espacio, rangos y biodisponibilidad.
Gabriela Hernández Quevedo
ghernandez[at]geociencias[dot]unam[dot]mx
Ext. 171
Técnico Académico Titular B

Orientación: Geoquímica
Medición de la composición isotópica.
Alexander Iriondo
iriondo[at]geociencias[dot]unam[dot]mx
Ext. 136
Investigador Titular B
SNI II
Orientación: Geocronología
Geodinámica, Geocronología y Yacimientos.
Gilles Pierre René Levresse
glevresse[at]geociencias[dot]unam[dot]mx
Ext. 117
Investigador Titular C  
SNI III
Orientación: Yacimientos Minerales
salmueras, petróleo, mineralizantes, isótopos, estables, radioactivos, isotópico
Roberto Maldonado Villanueva
rmaldonado[at]geociencias[dot]unam[dot]mx
Ext. 158
Posdoctorante
SNI I
Orientación: Geoquímica
Metamorfismo en el contexto de los procesos orogénicos
Berengere Mougel
mougel[at]geociencias[dot]unam[dot]mx
Ext. 141
Investigador Titular A
SNI I
Orientación: Geoquímica de Isótopos
Heterogeneidades del manto. Magmatismo del fondo oceánico (dorsales oceánicas, puntos calientes).
Carolina Muñoz Torres
caromt[at]geociencias[dot]unam[dot]mx
Ext. 132
Técnico Académico Titular B

Orientación: Geoquímica
Preparación de muestras de diversos materiales geológicos para su posterior medición.
María Teresa Orozco Esquivel
torozco[at]geociencias[dot]unam[dot]mx
Ext. 129
Técnico Académico Titular C
SNI I
Orientación: Geoquímica
Petrogénesis ígnea, procesos tectónicos, tectonica
Marcos Adrián Ortega Guerrero
maog[at]unam[dot]mx
Ext. 113
Investigador Titular B
SNI I
Orientación: Hidrogeología
Comportamiento de contaminantes en el agua subterránea.
Carlos Ortega Obregón
cortega[at]geociencias[dot]unam[dot]mx
Ext. 132
Técnico Académico Titular C
SNI I
Orientación: Geoquímica
Estudios Isotópicos.
Ofelia Pérez Arvizu
operez[at]geociencias[dot]unam[dot]mx
Ext. 146
Técnico Académico Titular B

Orientación: Espectometría de Masas
Espectrometría de Masas Acoplado por Inducción.
Luigi Solari
solari[at]unam[dot]mx
Ext. 119
Investigador Titular C
SNI III
Orientación: Geología y Petrología Metamórfica
Tectónica del basamento cristalino, Petrología metamórfica, Geocronología de U-Pb, Isotopía de Hf.
Sara Solís Valdez
sarasoli[at]geociencias[dot]unam[dot]mx
Ext. 194
Técnico Académico Titular B

Orientación: Geoquímica
Edafología.
Marina Vega González
mvega[at]geociencias[dot]unam[dot]mx
Ext. 146
Técnico Académico Titular C
SNI I
Orientación: DRX, SEM
Cristalografía de materiales inorgánicos, nanomateriales y materiales geológicos.

Estudiantes del Área

José de Jesús Alvarez Cardona
Estudiante de Maestría
Tutor: Dr. Gilles Levresse

Alejandra Avalos Ledesma
Estudiante de Maestría
Tutor: Dra. Ma. Teresa Orozco Esquivel

Pamela Crystel Benitez Mendoza
Estudiante de Maestría
Tutor: Dr. Marcos Adrián Ortega Guerrero

Andrea Billarent Cedillo
Estudiante de Maestría
Tutor: Dr. Gilles Levresse

María de los Ángeles Caballero Gómez
Estudiante de Maestría
Tutor: M. en C. María Carolina Muñoz Torres

José Guadalupe Cavazos Tovar
Estudiante de Doctorado
Tutor: Dr. Arturo Gómez Tuena

Anel Viviana Cruz Castillo
Estudiante de Maestría
Tutor: Dr. Jaime Alejandro Carrillo Chávez

Angélica Diaz Bahena
Estudiante de Maestría
Tutor: Dr. Eduardo González Partida

Erik Hugo Diaz Carreño
Estudiante de Maestría
Tutor: Dr. Eduardo González Partida

Sandra Lorena Florez Amaya
Estudiante de Maestría
Tutor: Dr. Luigi Solari

Arlin Brighith Fonseca Martinez
Estudiante de Maestría
Tutor: Dr. Alexander Iriondo

Anaid Fragoso Irineo
Estudiante de Doctorado
Tutor: Dr. Alexander Iriondo

Aurea Yahaira Gonzalez Betancourt
Estudiante de Doctorado
Tutor: Dr. Eduardo González Partida

Geovanny Hernández Avilés
Estudiante de Maestría
Tutor: Dr. Eduardo González Partida

Andrea Leticia Hernández Cervantes
Estudiante de Maestría
Tutor: Dr. Eduardo González Partida

Eliseo Hernández Pérez
Estudiante de Doctorado
Tutor: Dr. Gilles Levresse

Antony Hernandez Sanchez
Estudiante de Maestría
Tutor: Dr. Eduardo Gonzalez Partida

Mariana Jaramillo Jaramillo
Estudiante de Maestría
Tutor: Dr. Luigi Solari

Javier Lazcano Prieto
Estudiante de Doctorado
Tutor: Dr. Alexander Iriondo

Raúl Alejandro Martinez Quintana
Estudiante de Maestría
Tutor: Dr. Luigi Solaril

Erick Medina Romero
Estudiante de Doctorado
Tutor: Dr. Gilles Levresse

Ricardo Enrique Milian de la Cruz
Estudiante de Maestría
Tutor: Dr. Luigi Solari

Mattia Parolari
Estudiante de graduated
Tutor: Dr. Arturo Gómez Tuena

Ofelia Perez Arvizu
Estudiante de Doctorado
Tutor: Dr. Juan Pablo Bernal Uruchurtu

Carlos Augusto Quiroz Prada
Estudiante de Maestría
Tutor: Dra. María Teresa Orozco Esquivel

Gustavo Adolfo Ramirez Salamanca
Estudiante de Maestría
Tutor: Dr. Alexander Iriondo

Walter Vladimir Reategui Palomino
Estudiante de Maestría
Tutor: Dr. Alexander Iriondo

Santiago Urquiza de Leon
Estudiante de Maestría
Tutor: Dr. Gilles Levresse